Команда молодости нашей

hokkey2 4 - Команда молодости нашей Личности спорта
Ребята 2000 года рождения имеют хорошие перспективы и большие шансы выйти на новый, более высокий уровень

В Казани очень развита хоккейная культура. В столице Татарстана очень много хоккейных команд, клубов, секций, где культивируется «канадский хоккей» — хоккей с шайбой, хоккей на льду.

Это спорт настоящих мужчин, жесткий, но невероятно яркий и красивый. Только в хоккее соперники могут биться до конца на площадке, а сразу после игры обниматься, как лучшие друзья. Хоккейный мир узок, он как одна большая семья.

Главной силой и гордостью татарстанского хоккея является могучий «Ак Барс», у которого выстроена целая система подготовки хоккеистов с самого юного возраста до игроков первой сборной страны, первой пятерки главной команды. Но помимо белых барсов, о которых мы еще напишем, и не раз, в нашем городе немало спортивных клубов и секций по хоккею, о которых не заслуженно умалчивают в спортивных СМИ.

Значит, пора исправлять эту ошибку! Сегодня мы расскажем о спортивных достижениях ребят, занимающихся в УСК «Ватан», что располагается в Новосавиновском районе Казани.

В ледовом дворце спортивного комплекса более 300 детей ежедневно постигают азы хоккея. Самое интересное и удивительное — среди воспитанников спортивной школы не только ребята, но и девушки! И порой красавицы играют в первой пятерке и забивают важнейшие шайбы!

На городских, республиканских и всероссийских соревнованиях юные хоккеисты выступают в составе команды «Волна». Это амбициозный коллектив единомышленников, возглавляемый ни кем иным, как Алексеем Чупиным.

Алексей — мэтр казанского хоккея, его идол и икона. С его именем связаны первые значимые успехи татарстанского спорта на международной арене. Он был одним из тех, кто ковал то самое, первое, от того настолько ценное для «Ак Барса» золото, когда в старом дворце спорта «Спорт Сарай» на Московской улице, зал встречал овациями новых чемпионов, свергнувших с трона само «Динамо».

Алексей, капитан команды, не снижал планку — раз за разом казанцы попадали на пьедестал почета, а в 2006 году вновь выиграли «золото». Но тогда балом правили уже другие парни, а Алексей с почетом отправился на отдых.

Команда молодости нашей

Сейчас у него другая, не менее важная функция. Уйти из спорта Чупин не смог- он четвертый год работает директором спортивного комплекса «Ватан» и спортивной школы «Волна».

«Наша цель — подготовить юных хоккеистов для команды мастеров. Дети наши выступают в ЮХЛ. Ребята 2000 года рождения имеют хорошие перспективы и большие шансы выйти на новый, более высокий уровень» — рассказывает Чупин.

Игры «Ак Барса» Алексей Чупин посещает не часто, но трое его сыновей занимаются именно в том клубе, где сам он провел 11 выдающихся сезонов. Его отец, между прочим, тоже мастер спорта, был хоккеистом, так что дети продолжают хоккейную династию Чупиных.

Алексея Геннадьевича очень беспокоит проблема роли воспитанников в основной команде, и он всеми силами стремится решить этот вопрос. Уверенный в себе как на площадке, так и в жизни, Чупин обладает особой стойкостью духа и харизмой, которую чувствуют люди, находясь рядом с ним. Он добился больших высот в качестве игрока, заметного прогресса на должности директора, и нам остается лишь пожелать ему новых свершений, больше перспективных ребят и реализации поставленных целей! А успехи определенно будут — в тех матчах, что нам удалось посетить, его подопечные показали настоящих характер, не раз отыгрываясь и вырывая победу из «лап» соперника.

«Это была невероятная команда» — вспоминает сам Алексей. «Тогда за «Ак Барс» играли настоящие мастера своего дела, воспитанники нашего, казанского, татарстанского хоккея. Для нас имя клуба, свитер на груди, знамена-все это было не пустым звуком, мы играли сердцем».

Оцените статью
Sports Kids